У сызранской компании при странных обстоятельствах украли почти 4 миллиона рублей

У сызранской компании при странных обстоятельствах украли почти 4 миллиона рублей

Сызранскую компанию «Пожарный слон» — подрядчика Минтранса и мэрии, «развели» неизвестные мошенники. Происшествием сейчас занимается полиция Сызрани, возбуждено уголовное дело по статье «Кража в особо крупном размере» (санкция статьи — до 10 лет колонии). Стали известны подробности. В конце января 2020 года некое «неустановленное лицо», получив доступ к банковскому счету «Пожарного слона», сначала тайно похитило 3,286 миллиона рублей, а затем, воспользовавшись сервисом «Мой бизнес» интернет-банка, оформило на компанию ссуду в размере 706 тысяч рублей. Общий ущерб, причиненный «Пожарному слону», составляет более 3,992 миллиона рублей.

Для тех, кто не знает, «Пожарный слон» зарегистрирован в 2013 году в Сызрани, его специализация — оптовая торговля. Директор и учредитель — Алия Файзулина. «Слон» заключил подряды на поставку бытовой и специализированной техники с мэрией Сызрани, областным Минтрансом, 11-м апелляционным арбитражным судом, Сызранской ЦГБ, ТГУ, «Медгородком ВАЗа», областным управлением Роскомнадзора и другими бюджетными организациями.

Выручка юрлица в 2018 году — 12,815 миллиона руб., чистая прибыль — 921 тысяча руб. Интернет-магазин «Пожарного слона» предлагает к продаже огнетушители, пожарные шкафы и щиты, противопожарные двери, водопенное оборудование, системы аудиосвязи и оповещения.

Напомним, ранее портал «маленькая Сызрань» сообщал о хакерской атаке на счет некоего сызранского предприятия, которую странным образом не заметили банковские работники. 29 января злоумышленники получили доступ к расчетному счету организации.
— Хакерам удалось оформить крупный кредит от нашего имени и снять с нашего расчетного счета несколько миллионов рублей. Больше всего нас возмутило, что банк не заподозрил неладного, когда в течение получаса с нашего счета 18 раз были списаны деньги. Все наши деньги перевели неизвестным физическим лицам в Пермь, — пояснил тогда руководитель предприятия.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: