Врачебная ошибка: девушка умерла после лечения «Арбидолом» в Самарской области

Вернувшуюся из Гоа девушку осматривали в нескольких больницах, но верный диагноз поставили лишь за несколько часов до смерти.

Родственники не могут добиться наказания для виновных в гибели жительницы Самарской области Ирины Мокеевой. Девушка умерла 12 февраля 2017 года, после безуспешного лечения в нескольких больницах в областном центре. 18 февраля, ей должно было исполниться 26 лет.

За две недели до смерти Ирина вернулась домой с отдыха на Гоа и сразу же почувствовала себя плохо. У нее поднялась температура и появились боли в желудке. Впрочем, врачи диагностировали у нее ОРВИ и посоветовали пить «Арбидол».

Когда лечение не дало эффекта, Ирина обратилась в другую поликлинику. Однако там ей посоветовали продолжать лечение тем же способом.

Вскоре девушке стало хуже, и она впала в кому. 12 февраля, когда Ирина Мокеева попала в реанимацию, у нее диагностировали малярию. Через несколько часов она умерла.

«Родственники написали заявление в СК, но там в возбуждении уголовного дела отказали: эксперты хотя и выявили «недостатки» в оказанной пациентке медицинской помощи, все же посчитали, что ее смерть с этими недочетами никак не связана», — цитирует «Волга Ньюс» слова юриста.

После этого была проведена еще одна экспертиза. Ее результаты показали: в гибели девушки отчасти виноваты все медики, которые ее осматривали и пытались лечить: припомнили, что она приехала из Гоа, о чем врачам сказала сразу, но никто так и не догадался взять у нее анализы крови на возбудителя малярии.

Более того, если бы это сделали в первую неделю болезни, то молодую пациентку можно было спасти.

Сейчас родственники просят суд взыскать с пяти медучреждений деньги в качестве возмещения морального вреда и привлечь виновных к ответственности.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: