Мультяшные герои оставили без четверти миллиона жительницу Сызрани. Абсурдом заинтересовались власти

В губернской думе обсудили взаимодействие предпринимателей и правообладателей.

В Самарской губернской думе обсудили проблемные отношения между бизнес-сообществом и Российским авторским обществом. В прошлом году представители РАО предъявляли претензии предпринимателям Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани на сотни тысяч рублей за неправомерное использование объектов авторских прав.

В частности, такая ситуация сложилась с предпринимателем из Сызрани Людмилой Григоровой. В своей торговой точке она продала раскраску с изображением мультипликационных героев за 40 рублей. Покупатель, оказавшийся представителем правообладателя, заявил, что самолетики и машинки на страницах книжки — зарегистрированные товарные знаки. Он оценил ущерб в 240 тыс. рублей и подал иск в суд.

В ответ Григорова пожаловалась уполномоченному по защите прав предпринимателей Самарской области. Проблему обсудили на круглом столе и теперь вопросом заинтересовались в самарской губдуме.

На комитете депутаты обсудили предложения от аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей и решили еще раз обсудить проблему на общественной комиссии, пригласив к обсуждению все заинтересованные стороны.

— Сложившаяся ситуация абсурдна, поэтому необходимо незамедлительно вносить поправки в федеральное законодательство, чтобы ослабить давление на бизнес-сообщество — заявил «Волжской Коммуне» Виктор Егоршин, заместитель председателя комитета Самарской губернской думы по промышленности, предпринимательству и торговли.

Парламентарии считают, что действующее законодательство устанавливает слишком широкие границы компенсации объектам авторских прав — от 10 тыс. до 5 млн рублей. На заседании прозвучали предложения отменить компенсации за использование музыкальных композиций на благотворительных мероприятиях, а также в ходе массовых мероприятий, организованных не ради получения прибыли. А также дать возможность судам снижать размер компенсаций ниже нижнего предела, в зависимости от оценки нанесенного ущерба.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: