Как бесплатно ездить в автобусах: лайфхак от соцзащиты


Горожане стали активнее расплачиваться в общественном транспорте социальной картой.

Всего за год число активных льготников в автобусах Сызрани выросло на 50 процентов. Более 1 200 горожан получили социальную карту, которая дает право на бесплатный проезд в автобусе. После подорожания цен в общественном транспорте, спрос спрос на льготную карту существенно вырос. Об этом в четверг, 20 февраля, в городской думе сообщила руководитель управления соцзащиты населения Ирина Объедкова.

— Льготник приходит к нам с паспортом и со СНИЛС. Его фотографируют, оформляют социальную карту сразу же. Карта именная, с фотографией, поэтому сличить принадлежность карты можно визуально. Карта выдается бесплатно, — пояснила Объедкова.

По ее словам, льготнику достаточно ежемесячно пополнять социальную карту через банкомат на сумму 270 рублей. Эти деньги выдает государство. Право на льготу имеют пенсионеры, инвалиды, ветераны труда, опекуны, попечители и родители детей-инвалидов, военнослужащие (проходившие службу в воинских частях, не входивших в действующую армию), инвалиды войны, лица, сопровождающие инвалидов первой группы и многие другие.

Впрочем, как пояснил специалист, в соцзащиту иногда поступают звонки от пассажирского предприятия «СПАТП». Там недовольны, что некоторые граждане незаконно пользуются социальной картой.

— Карта предоставляется конкретному человеку, но известны случаи подмены, когда льготник отдает свою карту детям, родственникам, знакомым. То есть карта не соответствует предъявителю, поэтому у водителя возникают вопросы, — заявил директор МУП «СПАТП» Олег Бурлов.

Напомним, в месяц по социальной карте можно совершить 90 поездок.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: