Бизнес срывается в штопор: предприниматели заговорили об угрозе разорения

Малый бизнес терпит крах на фоне угрозы коронавируса.

После введения нерабочей недели и приостановки в Самарской области деятельности развлекательных заведений и детских игровых комнат, предприниматели Сызрани оказались в непростой ситуации. Некоторые в открытую заявляют о риске разорения в случае, если ситуация не изменится.

— Мы приостановили свою деятельность. Детей пока что не принимаем, — рассказал КТВ-ЛУЧ владелец детского развлекательного центра «Непоседы» Александр Кузнецов. — Сегодня в нашем центре находятся только работники, которые проводят генеральную уборку. Потом они пойдут в оплачиваемые отпуска. Конечно это не самое простое время в плане финансов для меня как для руководителя. Судьба центра зависит от сроков карантина.

Колоссальные убытки из-за ситуации с коронавирусом терпят не только детские центры. В штопор срываются туристические компании, рестораны, кафе и другие досуговые учреждения. Под угрозой закрытия оказался именно малый бизнес, не имеющий пухлой финансовой подушки.

— Деятельность приостановили. Конечно, это все негативно может сказать для нас в финансовом плане, тем более мы открылись всего месяц назад, — рассказала Ольга Ковалева, руководитель детского центра «Сказочный город».

Между тем, как сегодня заявил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов, правительство региона формирует дополнительные меры поддержки для малых и средних предприятий. Вводится временный мораторий на проверки бизнеса надзорными органами.

— Наиболее сложная ситуация сейчас складывается в гостиничном и туристическом бизнесе, в компаниях, которые занимаются организацией культурно-зрелищных мероприятий, частных учреждениях дополнительного образования, сократилось количество посетителей непродовольственных магазинов и торговых центров, — сообщил Кудряшов.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: