На 100 тысяч жителей региона приходится 42 аппарата для больных коронавирусом


Область занимает второе место в стране по обеспеченности больниц аппаратами ИВЛ.

В Самарской области на 100 тысяч человек приходится 42 аппарата искусственной вентиляции легких, пишет «Волжская коммуна». При этом, по данным издания, регион занимает второе место в России по обеспеченности больниц аппаратами ИВЛ. Для сравнения, в Москве их 40, а лучше всех обеспечен Ханты-Мансийский автономный округ — там 56 аппаратов на сто тысяч жителей.

Аппараты искусственной вентиляции легких необходимы для спасения от острой коронавирусной пневмонии. Сегодня в России три завода выпускают необходимое оборудование, наращивая производство. К примеру, Уральский приборостроительный завод, который обычно выпускал по 10 аппаратов ИВЛ в сутки, сейчас готов увеличить производство до 100 в день.

Большая часть тяжелых и смертельных случаев при коронавирусной инфекции сопровождается или вызвана пневмонией, при которой затрудняется попадание кислорода в организм. Без него иммунная система начинает сбоить, кровяное давление падает, возникает сепсис — органы отказывают, и человек умирает. Аппарат ИВЛ, восстановив кислородный баланс, дает врачам время на лечение.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: