Власти максимально упростили продление социальных выплат

Теперь для этого не требуется участие граждан.

Продление ранее назначенных пособий с 30 марта по 30 сентября будет осуществляться без обращения граждан и дополнительного подтверждения нуждаемости. Как сообщили в управлении соцзащиты населения Западного округа, решение было принято в соответствии с постановлением правительства Самарской области «Об упрощении порядка продления отдельных социальных выплат в связи с принятием мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции».

В список входят семь выплат, установленных региональным законодательством. Это ежемесячное пособие на ребенка, пособие на питание школьника, социальное пособие, ежемесячная выплата на третьего и каждого последующего ребенка не достигшего возраста трех лет, ежемесячная компенсация расходов на проезд учащихся образовательных организаций из многодетных семей, компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, ежемесячное пособие на ребенка в студенческой семье.

Также решение касается и трех выплат, установленных федеральным законодательством: ежемесячная выплата на первого ребенка, субсидия на оплату ЖКУ и компенсационная выплата членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти в связи с их расходами на оплату жилья, коммунальных и других видов услуг.

— Все эти выплаты будут продлеваться без участия граждан на период, установленный законодательством, на 6 или 12 месяцев, но не более срока окончания выплаты, — пояснили в соцзащите.

При этом, подать заявления в электронном виде на предоставление государственных услуг нужно будет гражданам, которым выплаты были приостановлены в январе, феврале 2020 года и ранее, а также тем, кто впервые претендует на назначение выплат.

Воспользоваться возможностью подачи заявления в электронном виде могут все, кто зарегистрирован на портале Госуслуг РФ www.gosuslugi.ru с подтвержденной учетной записью. Для подачи электронного заявления необходимо зайти на главную страницу Социального портала http://suprema63.ru и перейти в раздел «Подача заявлений»).

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: