Наступил Фомин день: что можно и что нельзя делать 3 апреля

3 апреля подходит для обычных повседневных дел, кроме стирки постельного белья.

Православные христиане 3 апреля отмечают день памяти епископа Кирилла Катанского, который в народе стал известен как Кирилл Катаник. Согласно народным приметам в этот день запрещается печь пирожки с картошкой и готовить борщ. Такие запреты связаны с тем, что именно эти блюда ставят на поминальный стол, а 3 апреля они могут привлечь в жилище кончину одного из членов семейства.

Запрещается также менять и стирать постельное белье в этот день — можно потерять спокойный сон. Поливать комнатные цветы в этот день также нельзя, они начнут забирать у хозяев дома счастье и богатство, а между членами семейства начнутся ссоры и выяснения отношений.

В Фомин день нельзя трем женщинам находиться за одним обеденным столом одновременно, это может привести к большой ссоре. Надевать вещи швами наружу в этот день также нельзя — могут побить. Следует отказаться в этот день от современных вещей, которые были специально сшиты с наружными швами, чтоб не навлечь на себя беду.

Нежелательно 3 апреля, чтобы кошка спала с ребенком, животное может забрать у малыша силы. Также нельзя в этот день смотреть на падающие звезды.

Среди прочих примет: солнечные лучи увидел – жди хорошей погоды, лед с водоемов еще не сошел – весеннего лова рыбакам не видать, гроза началась — будет урожайный год, цветет мать-и-мачеха или появились комары — к теплу.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: