Сызранские медсестры стали чаще брать на себя функции врачей


Все больше медсестрам доверяют функции, которые раньше относились к компетенции врачей.

Количество медсестер в сызранских больницах превысило уровень укомплектованности, спрогнозированный на 2020 год. Это стало возможным благодаря выпускникам местного медико-гуманитарного колледжа, в котором специальность медсестры остается популярной.

– Показатель укомплектованности средним медперсоналом к концу 2020 года запланирован на уровне 69%, – сообщила в городской думе заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина.

Однако уже сейчас укомплектованность средним медперсоналом достигла 80%. И это при коэффициенте совместительства не более 1,2. Свою роль сыграла муниципальная программа по созданию благоприятных условий медикам.

«Средним» персонал называют за положение в медицине – между врачами и младшим персоналом (санитарками). При этом «средние» медработники – медсестры и фельдшера – могут самостоятельно оказывать доврачебную помощь больным и выполняют многие лечебно-диагностические назначения. Возрастающая квалификация медсестер позволяет постоянно расширять круг их обязанностей, доверяя им все более ответственные функции, которые ранее относились к компетенции врачей. Например, съемка электрокардиограммы.

К тому укомплектованность врачами в Сызрани остается недостаточной. В этом году ее планируют довести до 55%, В начале года она едва превышала 52%.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: