Весеннее обострение неприятной болезни отмечено в Сызрани

Весеннее обострение неприятной болезни отмечено в Сызрани

В Сызрани в марте было отмечено резкое, более чем в три раза, увеличение пациентов с неприятным заболеванием, которое называют летним — но «просыпается» оно весной. Речь идет о комплексе болезней, которые врачи именуют острыми кишечными инфекциями. В Сызрани, по уточненным данным Роспотребнадзора, в марте было 27 случаев заболевания — против 8 в феврале. В Сызранском и Шигонском районах в феврале не было ни одного случая, а в марте — по два. И в Октябрьске был зарегистрирован 1 заболевший. Причиной тому мог стать ранний паводок этого года.

Отмечено, что с таянием снега вероятность заражения водопроводной воды ротавирусами возрастает. Талая вода может попасть в водозабор, к тому же, несмотря на все старания ведомства и местных властей, любители «чистой» родниковой воды умудряются найти очередной непроверенный источник.

Вирусы и болезнетворные микроорганизмы способны долго жить в воде, даже при низких температурах, они обладают высокой устойчивостью к дезинфекции. В марте случаев гепатита А не было, но и кишечные инфекции способны вызвать серьезные осложнения здоровья людей.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: