В магазинах Сызрани цены на лимоны взлетели до небес. Разбираемся, почему

Горожане жалуются на потребительский ажиотаж, стимулирующий цены.

Цены на лимоны в супермаркетах Сызрани достигли максимума всего лишь за неделю так называемых «коронавирусных каникул». Продавцы признают: рост вызван повышенным спросом потребителей.

– Все началось, когда в Интернете стали распространять информацию, что эта кислятина якобы защищает от всех вирусов, в том числе от COVID-19. Наукой это не доказано, но люди хватают лимоны, как только они появляются на прилавках, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ менеджер супермаркета «Пятерочка».

В универсамах этой сети 6 апреля, были замечены ценники на лимоны, гласившие о 399 рублях за 1 кг. В корзине же под ценником лежали два мелких и невзрачных цитруса. В это же время, в магазинах «Магнит» в центре города, лимонов не было вовсе. При этом на минувшей неделе килограмм лимонов стоил каких-то 117 рублей.

Что касается других торговых точек, то посетители специализированных магазинов и ларьков с фруктами называют цены на лимоны заоблачными. Например, гибрид с апельсином, который продавцы называют «чайным лимоном», в некоторых местах стоит 500 рублей за килограмм. А обычные лимоны из Марокко можно купить за 460 рублей. И только те, которые уже приобрели подпорченный вид, кое-где продают за 250 руб./кг.

Как пояснили нам специалисты в лечебном учреждении, с началом пандемии коронавируса, пользователи сети активно распространяли фейковые сообщения, в которых, то мнимый врач, то якобы профессор советовали пить лимонный сок. Однако такой способ может нанести только вред. Особенно тем, кто страдает хроническими заболеваниями желудка, либо аллергией на цитрусовые.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: