Обращение президента РФ к населению: все ключевые заявления

Обращение президента РФ к населению: все ключевые заявления

В понедельник, 11 мая, президент России Владимир Путин обратился к жителям страны. В обращении главы государства — несколько важных тезисов. С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для экономики завершается, но не завершается борьба с эпидемией. По всей стране пока исключаются любые массовые мероприятия. Выход из режима должен стать последовательным, осторожным, с соблюдением санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей. Для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями режим ограничений сохраняется. Принято также решение о новом пакете мер поддержки граждан и экономики.

Нужна прямая помощь гражданам, заявил президент. Семьям с детьми будут оказаны новые меры поддержки. В 2 раза увеличивается минимальное пособие по уходу за ребенком. Семьи, не имеющие право на материнский капитал, также получат 5 тысяч рублей в апреле-июне на ребенка до 3 лет. Таким образом, мера распространяется на все российские семьи с детьми до 3 лет. С 1 июня 2020 года 10 тысяч рублей единовременно получат все семьи с ребёнком с 3 до 15 лет включительно. Никаких справок не нужно, подать заявление можно будет уже с 12 мая дистанционно через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда.

Поддержка будет оказана также рынку труда. Число безработных выросло в два раза по сравнению с началом апреля – до 1,4 млн человек. Правительству поручено подготовить дополнительные меры по поддержке рынка труда. Прямая субсидия для предприятия на выплату заработной платы за апрель и май, если в компании сохранена численность на уровне 90%. С 1 июня будут запущена специальная кредитная программа поддержки занятости для всех предприятий в пострадавших областях, а также социально-ориентированных НКО. Поддержку смогут получить 7 млн работников. Если компания сохранит занятость на уровне 90%, весь кредит и проценты по новой программе спишут.

Налоги за второй квартал для пострадавших предприятий будут полностью списаны. Это мера затронет 1,5 млн малых и средних предприятий. Для самозанятых, вставших на добровольный налоговый учет, полностью вернут уплаченный налог на доход за 2019 г.

Главам регионов нужно наладить работу по ранее установленным для медработников федеральным выплатам, все средства до субъектов РФ доведены. Будут назначены специальные федеральные доплаты с 15 апреля по 15 июля для сотрудников социальных учреждений, таких как, например, дома престарелых. С 12 мая нужно создать условия для восстановления работы базовых отраслей: строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: