Еще раз о «сетевой гигиене»

Еще раз о «сетевой гигиене»

В Екатеринбурге ФСБ возбудила уголовное дело об экстремизме против супругов, которые вели в ВК сообщества под названием «А.У.Е.» и «Шпана» и продавали сувениры, ассоциирующиеся с тюрьмой. Их обвиняют в призывах к экстремизму, а также создании экстремистского сообщества и участии в нем, сообщает «Медиазона»

Обвиняемые — 28-летняя женщина и 22-летний мужчина. Женщина работала кассиром в транспортной компании, мужчина служил в армии по контракту и дважды ездил в Сирию. Пара ждет ребенка, роды намечены на середину сентября. По делу также проходит их приятель — администратор сообщества «Вольный мастер. Магазин интересов», где также продавались вещи «в духе воровской романтики». В чем конкретно он обвиняется, неизвестно.

Попавший под обвинения в экстремизме мужчина создал паблик «А.У.Е.» вместе со своим братом в 2011 году. Примечательно, что в обычной жизни они сами не связаны с криминальным миром: просто решили создать сообщество, поскольку была «пустая ниша».

С будущей женой они познакомились в 2016 году. Женщина «удивилась необычному бизнесу» мужчины, но стала помогать ему вести сообщество, публикуя там картинки из других групп и пользовательские посты. У группы, которая была заблокирована в 2017 году, «на пике популярности» насчитывалось 200 тысяч подписчиков. Публикация в сообществе рекламы сторонних ресурсов приносила супругам около 10 тысяч рублей в месяц.

15 мая 2018 года мужчину, только что подписавшего новый контракт на три года, вынудили уволиться из армии. Поводом стала опубликованная им на странице «ВКонтакте» фотография доски для игры в нарды с изображением свастики и серпа с молотом, которую кто-то прислал его командованию. О возбуждении уголовного дела супруги узнали 30 мая, когда к ним пришли с обыском сотрудники ФСБ.

Согласно постановлению о привлечении жены к делу в качестве обвиняемой, следствие считает ее «сторонником идеологии насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов». Сувениры с символикой движения «Арестантское уркаганское единство» она якобы продавала для «популяризации идеологии» и «извлечения прибыли, необходимой для функционирования экстремистского сообщества». Ее также обвиняют в публикации записей с призывами к «связанным с насилием» по отношению к полицейским и сотрудникам ФСБ. О каких именно записях идет речь, неизвестно. «Там в основном картинки — мент стоит окровавленный, это самое экстремистское, что я помню, больше такого ничего нету. «Жизнь ворам — смерть мусорам» была, но это уже не от нас публикация, подписчики отправляли», — цитирует «Медиазона» женщину.

30 мая супругов отвезли на допрос в ФСБ. Женщина отказалась от дачи показаний: о такой возможности ее предупредил адвокат по назначению. Мужчина, по имеющимся данным, заявил, что вел сообщество «А.У.Е.» исключительно ради заработка.

31 мая суд арестовал его и приятеля-администратора, они были этапированы в московский СИЗО «Лефортово». С жены взяли подписку о невыезде: она находится на иждивении родителей-инвалидов. После ареста мужа у нее начало повышаться давление, но она, по ее словам, «успокоила себя ради ребенка». Ей назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

По словам женщины, она не знала о практике возбуждения уголовных дел за записи в ВК. Узнав о деле Марии Мотузной из Барнаула, она связалась с ее адвокатом Алексеем Бушмаковым из группы «Агора». Вместе с ним в дело вступил Дмитрий Динзе, который, в частности, представляет интересы Олега Сенцова. Полноценного доступа к материалам дела адвокаты пока не получили — по словам Динзе, «в дела ФСБ когда вступаешь, всегда трудности».

А вот фигуранту дела о репосте из Ставрополя — повезло: госорганы оказались к нему не столь жестоки в обвинениях.

Студент Ставропольского аграрного университета получил трое суток административного ареста за репост на своей странице «ВКонтакте» репортажа о музее Второй мировой войны в Гданьске.

На одной из фотографий в материале, изначально опубликованном на некоем сайте, был изображен флаг нацистской Германии. Сотрудники центра «Э» обвинили студента в размещении свастики на странице в соцсети.

В середине марта молодого человека забрали из университета и привезли в отделение прокуратуры. Студент рассказывает, что по дороге его расспрашивали, ходит ли он на митинги и поддерживает ли Навального. Позже ему показали материалы дела, из которого следовало, что его обвиняют в распространении нацистской символики.

«Я пытался объяснить, что это полный бред, что фотка из музея, что я ни в коем случае не пропагандирую идеологию национал-социализма, — рассказал студент. — Сотрудники и прокурор делали понимающие лица, обещали, что ничего мне не будет».

Молодой человек рассказал, что, отбыв срок административного ареста, он удалил все содержимое своих аккаунтов в соцсетях и больше ничего туда не пишет.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: