С большинством нарушителей режима самоизоляции полицейские проводят беседы, но и протоколов составлено более 80

С большинством нарушителей режима самоизоляции полицейские проводят беседы, но и протоколов составлено более 80

Многие жители нашего города уже привыкли к тому, что в любой момент, где бы они ни находились — в магазине, аптеке, общественном транспорте, на улице, к ним могут подойти представители правоохранительных органов и поинтересоваться, куда и с какой целью они направляются.

Такие рейды, проводимые представителями МУ МВД России «Сызранское», стали регулярными. В них задействованы сотрудники всех служб управления.

Известно, что постановлением губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ограничительные меры действуют из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. По рекомендации Роспотребнадзора они продлены до 18 мая. Кроме того, с начала этого месяца в регионе введен особый режим: носить медицинские маски нужно в магазинах, общественном транспорте и т. д. То есть там, где возможен контакт с другими людьми.

На этот раз в состав рейдовой бригады вошли заместитель начальника МУ МВД России «Сызранское» полковник внутренней службы Григорий Цацко, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) подполковник полиции Владимир Миронов, сотрудники патрульно-постовой службы, ПДН, участковые, представители областных СМИ.

…В этом продовольственном магазине продавцы работали в масках и перчатках. Кроме того, на прилавке стояли флаконы с антисептиком. На полу наклеены специальные полоски, напоминающие покупателям о необходимости соблюдения дистанции в 1,5-2 метра. Отрадно отметить, что и посетители торговой точки оказались сознательными: заходившие за товарами были в масках и перчатках.

В короткой беседе Григорий Цацко поинтересовался и у продавцов, и у покупателей, как они относятся к режиму ограничений. Люди отвечали, что все понимают и поддерживают необходимость принятых мер.

Что касается горожан, с которыми члены рейдовой бригады общались на улицах, то мнения тут разделились. Одни сызранцы с пониманием воспринимали проверку документов. Другие, не стесняясь, высказывали свое недовольство. Так случилось в следующей торговой точке. Молодой человек без маски, покупавший торт, вступил в полемику с полицейскими. В итоге с ним проведена профилактическая беседа, в результате которой он получил уведомление. Было разъяснено, что при повторном нарушении ему грозит административный штраф.

В поле зрения представителей охраны правопорядка попал 80-летний гражданин. Как выяснилось, он находился далеко от своего места жительства. Маски при себе не имел, цель появления на улице объяснить не мог. Любителю дальних прогулок напомнили о том, что он находится в группе риска и должен думать о своем здоровье. Ветеран поблагодарил полицейских за тактичное обращение с ним и пообещал, что будет сидеть дома.

Ежедневно полицейские проверяют тех жителей, которые обязаны в силу сложившихся обстоятельств находиться дома на самоизоляции. На сей раз члены рейдовой бригады прошли вместе с участковыми по нескольким адресам. Не было выявлено никаких нарушений. К счастью, люди находились дома без каких-либо признаков заболеваний.

Прохожий в сквере имени Ленина предъявил правоохранителям справку о том, что он — работник АО «ТЯЖМАШ», направляется со смены домой.

— Я и мои друзья, — признался он в беседе, — с пониманием относимся к тому, что происходит вокруг. И все наши семьи сидят дома.

Заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области Андрей Леснев:

— Сейчас полицейские проводят с гражданами на улицах профилактические беседы. Обращаются к ним с призывом не покидать места проживания без острой необходимости. Полиция напоминает сызранцам, что за невыполнение норм и правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, предусмотрена административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП. С начала введения ограничительных мер сотрудниками МУ МВД России «Сызранское» по этой статье составлено 84 протокола.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: