В Сызрани мальчик слепил из теста редкую птицу

Дрофа из необычного материала принесла юному Артуру победу в конкурсе.

В Казани прошел заочный этап XII Международного конкурса народного искусства «Живой Родник». В номинации декоративно-прикладного творчества одним из победителей стал наш земляк — ученик сызранской школы искусств № 4 Артур Биктимеров.

Его работа «Редкие птицы Самарской области» получила высокую оценку профессионального жюри и принесла ему диплом лауреата третьей степени. Примечательно, что дрофа в одуванчиках выполнена в виде панно из соленого теста.

Ежегодно конкурс «Живой родник» собирает сотни участников со всей страны в возрасте от 5 до 18 лет. Все они — ученики детских школ искусств и средних общеобразовательных школ; воспитанники домов культуры и центров детского творчества. Конкурс проводится по самым разным номинациям: фольклорные вокальные ансамбли, солисты-инструменталисты и др.

Для справки

Дрофа — крупная птица семейства дрофиных. Главным образом, распространена в степных и полупустынных районах Евразии, местами встречается на открытых пространствах более северных широт. Часто селится на пастбищах, пашнях и других используемых в сельском хозяйстве территориях.

В XIX веке эта птица в России считалась популярным объектом охоты. Однако уже спустя столетие дрофа стала очень редким, исчезающим в дикой природе видом. По этой причине в настоящее время она находится под охраной Красной книги Международного союза охраны природы, Красных книг всех стран, где она обитает, и различных международных конвенций.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: