Названы опасные для здоровья родники Самарской области


Стали известны итоги проверки родников в Самарской области.

Ранее сообщалось, что специалисты регионального министерства лесного хозяйства взяли пробы в малоизвестных родниках Самарской области. В частности, были осмотрены источники и прилегающие к ним территории, взяты пробы воды, анализ которой будет проведен в лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции ФГУ «Самарский ЦСМ».

Самым тревожным родником в регионе по итогам проверки назван родник в дачном массиве в селе Уваровка Сызранского района. Органолептические и физико-химические показатели воды не превышены, но были обнаружены общие колиформные и термотолерантные колиформные бактерии (ОКБ и ТКБ). Это бактерии группы кишечной палочки, что свидетельствует о свежем фекальном загрязнении источника. Употребление такой воды в сыром виде может привести к заболеваниям желудочного-кишечного тракта.

Также в тревожной зоне и родник Горенка Кинель-Черкасского района. Общее микробное число (ОМЧ) в его воде превысило норму в 4 раза. Высокое ОМЧ свидетельствует об общей бактериологической загрязненности воды и о высокой вероятности наличия патогенных организмов. Пить такую воду без предварительного кипячения нельзя.

Прошли проверку оба лесных родника близ села Заборовка Сызранского района, родники сел Сколково, Красный ключ, Тростянский родник в селе Новый — Сарбай Кинельского района. Органолептические и физико-химические показатели воды – в норме. Микробы и бактерии не обнаружены. Воду из этих источников можно смело пить.

Как сообщили в Минлесхоз региона, в роднике Фонтан Кинельского района вода, отдающая железом и сероводородом, также оказалась в полном порядке. Вода в Романовом роднике около села Богородское Кинель-Черкасского района безопасна для употребления.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: