Прокуратура разъясняет: Ужесточение ответственности за организацию незаконной миграции

Прокуратура разъясняет: Ужесточение ответственности за организацию незаконной миграции

С 15 ноября 2019 года вступили в силу изменения в Уголовном кодексе Российской Федерации, в частности, законодатель ужесточил ответственность за незаконную миграцию с использованием служебного положения.

Указанные изменения в уголовное законодательство внесены Федеральным законом от 04.11.2019 № 354-ФЗ «О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». В частности, законодатель ввел новый квалифицирующий признак в часть 1 статьи 322.1 — совершение деяния, выражающегося в организации незаконных въезда иностранных граждан или лиц без гражданства, их пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию России лицом с использованием своего служебного положения. За указанное нарушение уголовного законодательства, установлено наказание в виде лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет и с ограничением свободы до двух лет, либо без такового.

Прокуратура напоминает, что въезд иностранного гражданина или лица без гражданства в Россию будет законным при наличии визы (дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной или временно проживающего лица), выданной по действительным документам, удостоверяющим его личность, а также при наличии оснований для ее выдачи (приглашение, решение федерального или территориального органа исполнительной власти, договор об оказании туристических услуг).

Пребывание иностранного гражданина или лица без гражданства в России считается законным, если он соблюдает установленный порядок регистрации, передвижения, выбора места жительства, не уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.

И.о прокурора города Сызрани Александр Перцев

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: