Предприятия НК «Роснефть» приняли участие в экологической акции «Родники Самарской области»

Предприятия НК «Роснефть» приняли участие в экологической акции «Родники Самарской области»

В июне в нашем регионе прошла трехдневная экологическая акция «Родники Самарской области». В ее рамках проводилось изучение естественных источников природной воды, облагораживание и восстановление прилегающих территории 15 родников в Кинельском, Кинель-Черкасском и Сызранском районах. Акция прошла при поддержке регионального министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования и Русского географического общества, а также газеты «Комсомольская Правда — Самара». Активное участие в ней приняли предприятия самарской производственной площадки «Роснефти» — «Самаранефтегаза», Новокуйбышевского НПЗ, Куйбышевского НПЗ, Сызранского НПЗ, Новокуйбышевской нефтехимической компании и Новокуйбышевского завода масел и присадок. По итогам экологической акции прошел круглый стол в формате он-лайн, на котором представители предприятий НК «Роснефть» рассказали о своей экологической политике, в частности – относительно водных ресурсов.

Предприятия самарской группы «Роснефти» реализуют экологические программы и применяют новые технологии, призванные сохранить водные ресурсы региона. В частности, за последнее время сокращен забор воды из природных источников, а использование оборотной воды выросло до 94 – 100%. Кроме этого, предприятия уделяют особое внимание повышению надежности трубопроводов.

Новокуйбышевский, Куйбышевский, Сызранский НПЗ активно внедряют инновационные комплексы биологической очистки сточных вод. Применяются самые прогрессивные технологии – мембранного биореактора с применением герметичных аэротенков. Это позволяет значительно улучшить качество очистки стоков и увеличить использование очищенной воды в технологических процессах.

Самарские предприятия НК «Роснефть» уже давно ведут работу по восполнению водных биоресурсов, выпуская в реки мальков ценных пород рыбы. За последние три года в Саратовское водохранилище выпущено более 1 млн 400 тысяч мальков.

Новокуйбышевский НПЗ реализует мероприятия, направленные на предотвращение загрязнения подземных вод. На поверхность вынесены все технологические трубопроводы, забетонированы каре резервуаров.

«Самаранефтегаз» еще в 2016 году полностью прекратил забор воды из поверхностных водных объектов для поддержания пластового давления и не осуществляет сброс сточных вод в поверхностные водные объекты.

Для доведения качества очищенных сточных вод до установленных нормативов на Новокуйбышевском заводе масел и присадок реализован проект по строительству локальных очистных сооружений.

На Сызранском НПЗ все стоки проходят многоступенчатую очистку, включающую механическую, физико-химическую и биологическую очистку, а также обеззараживание ультрафиолетом. Однако на заводе намерены добиться, чтобы вода была даже чище заимствованной. Для выполнения такой задачи на очистных сооружениях Сызранского НПЗ проводится реконструкция. Обновление сооружений биологической очистки сточных вод СНПЗ включено в приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Самарской области».

Кроме этого, на заводе модернизируется система оборотного водоснабжения. Это позволит минимизировать объемы забора волжской воды. Недавно на СНПЗ приступили к выпуску низкосернистого судового топлива RMLS 40, которое минимизирует воздействие водного транспорта на окружающую среду.

Эффективность работы самарской группы предприятий «Роснефти» в области экологической безопасности неоднократно отмечалась на региональном и всероссийском уровнях: в областном конкурсе «Эколидер» и федеральном «Лидер природоохранной деятельности в России».

В ходе акции «Родники Самарской области» на роднике в селе Уваровка и двух источниках в селе Заборовка Сызранского района активисты из числа работников Сызранского НПЗ убрали территорию возле источников от мусора, очистили русла от заиливания, установили аншлаги с названием ключа и предупреждением о необходимости оберегать источник для сохранения экосистемы родного края.

«pr»> Предприятия НК «Роснефть» приняли участие в экологической акции «Родники Самарской области»

«pr»> Предприятия НК «Роснефть» приняли участие в экологической акции «Родники Самарской области»

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: