Пожар на улице Декабристов в Сызрани может стать первой «ласточкой»: наступает пожароопасная жара

Пожар на улице Декабристов в Сызрани может стать первой «ласточкой»: наступает пожароопасная жара

Вместе с южными потоками воздуха на Среднюю Волгу возвращается настоящая июльская жара. В связи с этим сызранские спасатели вновь напомнили о том, как опасно может быть летом небрежное обращение с огнем. В конце июня, например, вспыхнула сухая трава у социального здания на улице Декабристов, где находят помощь трудные подростки. Риск возникновения пожара, сообщили в МБУ «АСС», в условиях наступившей жары еще увеличивается. Горит сухая трава, дачи, люди теряют в огне имущество, которое наживали годами.

— Палы сухой травы способны распространяться очень стремительно и совершенно непредсказуемо. Это порой приводит к серьезным, а иногда и трагическим последствиям. К сожалению, есть несознательные граждане, которые упорно каждый сезон продолжают сжигать сухую растительность, мусор на участках, недооценивая опасность такого мероприятия. Делать это категорически нельзя! — обратились к жителям Сызрани в МБУ «АСС».
Меж тем правила для жителей частного сектора и для дачников очень просты: летом нужно выкашивать траву вокруг дома, не дожидаясь, когда до конкретной улицы дойдут руки у коммунальной службы. Нужно убрать с участка строительные материалы и стекло, не разводить костры и обеспечить участок первичными средствами пожаротушения (емкостью с водой, огнетушителем).

Хозяйствуя на территориях, прилегающих к лесу, на полосе шириной не менее 10 метров от него, граждане должны в этот период проводить очистку от сухой травы, валежника и других горючих материалов либо отделять насаждения противопожарной минерализованной полосой не менее чем в полметра.

Нужно отметить, что в Самарской области продолжает действовать особый противопожарный режим, введенный еще в апреле. Это значит, что к нарушителям требований безопасности применяются более жесткие меры административной ответственности!

Так, частью 2 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрено наложение штрафов: на граждан — в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем пожара, обязательно сообщите о случившемся по единому номеру вызова экстренных служб — 112!

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: