Очереди в секонд-хенды: доходы бедных россиян падают

Очереди в секонд-хенды: доходы бедных россиян падают

За время пандемии коронавируса доля россиян со среднемесячным доходом ниже 15 тыс. рублей возросла с 38,1% до 44,6%. Увеличилась и доля населения, живущего на доход менее 5 тысяч, следует из опроса СК «Росгосстрах жизнь» и научно-технического центра «Перспектива».

Доля россиян, зарабатывающих в месяц выше 15 тысяч рублей, снизилась с 61,8% в феврале до 55,3% в июне, доля респондентов с доходом выше 25 тысяч — с 36,2% до 27,1%, приводит результаты исследования РБК.

Большинство россиян (36,5%) живут на доход от 5 до 15 тысяч рублей в месяц. Доход менее 5 тысяч в месяц имеют 8,1% респондентов, от 25 до 35 тысяч зарабатывают около 13%, 35–50 тыс. рублей — 8,5%, 50–100 тысяч — 3,5%. При этом доля опрошенных с доходом более 100 тысяч рублей выросла с 1,8% до 2,1%.

Половина (50,3%) респондентов рассказали, что уровень их дохода и членов семьи не изменился с момента начала пандемии, 19,7% сообщили о «значительном» сокращение дохода с марта, еще 16,5% рассказали о снижении дохода одного или нескольких членов их семьи, каждый десятый потерял заработок полностью.

Падение доходов потребителей из-за кризиса привело к росту продаж в секонд-хендах. В июне выручка таких магазинов выросла в 1,4 раза год к году. По данным Московского кредитного банка, оборот в целом всех комиссионных магазинов одежды в первом полугодии вырос на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Правда, в Кремле усомнились в корректности результатов опроса. «Я бы здесь осторожно ответил, мы не знаем методологии расчета», — сказал журналистам во вторник, 7 июля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, для опроса была сделана далеко не самая большая выборка, «однозначно можно сказать, что на основе такой выборки делать выводы на федеральном уровне некорректно. В остальном, сказал Песков, в Кремле «просто не знакомы с таким исследованием».

Пресс-секретарь главы государства отметил, что, проблема с доходами населения в стране приоритетна для президента и правительства, а на ликвидацию бедности направлены действия «практически всех программ развития». «Вы знаете, что определенные обстоятельства иногда затрудняют реализацию этих планов, но это не значит, что работа прекращается», — заключил он.

К слову, накануне было представлено исследование «РИА Рейтинг», согласно которому в 2019 году доля россиян, живущих за чертой бедности, снизилась по сравнению с 2018 годом и составила 12,3% вместо 12,9%.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: