Как не накликать беду в Самсонов день: главные запреты на 10 июля

В народе этот день называли Самсоновым.

10 июля православная церковь чтит память святого Самсона, который считался великим целителем, способным одним прикосновением излечить любого человека. В народе 10 июля было принято называть Самсонов день. В это время зацветал лопух и наши предки считали это растение олицетворением силы Самсона и его целительных способностей. Те, кто хотел привлечь такую силу в свою жизнь, рвали цветущий лопух и катали цветками по больным местам.

С Самсоновым днем связан ряд примет. Одна из них гласит, что чем больше отдашь в этот день, тем больше потом получишь. Речь идет о помощи нуждающимся и странникам. 10 июля люди приглашали в дом бедных людей, чтобы накормить их или просто раздавали им пищу и вещи, встретив на улице. Чтобы не спугнуть благополучие, на Самсона не подбирали деньги, случайно найденные на улице.

В этот день женщинам не рекомендовалось долго вертеться перед зеркалом, а тем более смеяться при этом. Верили, что так можно потерять привлекательность. Особенно осторожно в этот день были те, кто отправлялся в путь. Чтобы все сложилось удачно, люди просили помощи и Самсона. Это касалось и переездов, которые совершали в этот день. Говорили, что 10 июля нельзя никого обманывать. Даже самая мелкая ложь может обернуться против лгущего человека и принести ему беды.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: