Смерч на видео снимать опасно: прогноз погоды на ближайшие два дня


По прогнозам синоптиков жара в Самарской области постепенно начнет спадать.

Сегодня в ночь столбики термометров по области покажут максимум до +23℃, осадков не ожидается. В пятницу, 10 июля, в регионе объявлен повышенный уровень опасности. МЧС передало сообщение о том, что в течение дня ожидается кратковременный дождь, гроза и град. Ветер юго-западный, северо-западный, 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Столбики термометров днем покажут + 26…31 ℃.

В ночь на субботу станет прохладнее. Температура воздуха ночью составит +16…21°C. Также возможен местами кратковременный дождь, гроза и град. Днем в субботу, 11 июля, воздух прогреется +25…30°C, не исключен кратковременный дождь, гроза и град. Ветер северо-западный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

Синоптики не исключают, что аномальная жара и нестабильная атмосфера могут стать причиной не только ливней с грозами, но и локальных смерчей. С таким предупреждением выступил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Правда, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд пояснил, что шанс появления смерча у нас в тысячу раз меньше, чем в США. Однако специалист пояснил, что если в России появится смерч, то не надо пытаться запечатлеть этот уникальный момент.

— Когда смерч, нужно не просто в доме находиться, а спуститься в подвал. Дом разрушается, если через него проходит смерч, а автомобили поднимаются в воздух и переносятся на несколько десятков метров, – рассказал Роман Вильфанд в интервью радио Sputnik.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: