Рост заболевших и ограничения: важное о коронавирусе в Самарской области на этот час


Роспотребнадзор требует ужесточить ограничения из-за пандемии COVID-19.

За сутки в регионе было подтверждено 68 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Число заболевших COVID-19 в Самарской области достигло 5644 человек. Накануне было выявлено 75 заболевших, а днем ранее — 102. Кроме того, с начала пандемии в регионе умерли 59 пациентов с COVID-19.

Наибольшее количество заболевших, 52 пациента, выявлено в Самаре, по 3 — в Сызрани и Тольятти, по 2 — в Новокуйбышевске и в Сергиевском районе, по одному — в Богатовском, Кинельском, Красноярском, Приволжском, Ставропольском и Шигонском районах.

В Сызрани из троих выявленных инфицированных двое имели обширные знакомства, охотно общались с людьми, часто выходили из дома. Как итог — заражение из круга контактных с ранее заболевшими. По третьему эпизоду данные не уточняются. Днем ранее суточный показатель в городе остановился на четырех зараженных. Таким образом, согласно данным одной из коронавирусных карт губернии, за весь период наблюдений диагноз подтвержден у 543 горожан.

В Шигонском районе единственный заболевший пациент был выявлен из круга контактных с ранее заболевшими. Поэтому не исключено, что в ближайшее время на данной территории будут подтверждены и другие случаи. Суммарно с начала пандемии в районе, согласно данным одной из коронавирусных карт губернии, выявлено 18 инфицированных.

Также в четверг, 9 июля, региональный Роспотребнадзор рекомендовал усилить ограничительные меры в муниципалитетах Самарской области, где заболеваемость выше средней по региону. Речь идет о пяти муниципалитетах — Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске и Ставропольском районе. В ведомстве пояснили, что высокое число заразившихся может быть связано с нарушениями масочного режима, а также социального дистанцирования, в том числе в местах отдыха: на пляжах, набережных и парках.

Ранее в ведомстве заявили, что пока ученые не подтверждают мнения о том, что жара убивает коронавирус. При этом уже несколько дней столбики термометров в Самарской области держатся в районе сорокаградусной отметки.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: