Уровень загрязнения повышенный: где самый загаженный воздух в регионе

В списке экологически неблагополучных городов лидирует областная столица.

Озвучен рейтинг городов Самарской области с самым загрязненным воздухом. Как сообщают эксперты, пальма первенства здесь у Самары, где уровень загрязнений воздуха признан повышенным.

Как рассказала заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Татьяна Сафронова, по вопросу загрязнения атмосферного воздуха с 2019 года поступило 264 обращения. Наибольшее число обращений было по Тольятти. При этом во всех промышленных городах региона, в числе которых значится и Сызрань, установлены 33 стационарных пункта, в которых проводятся наблюдения. Комплекс мер, по словам Сафроновой, позитивно отразился на ситуации: выбросы загрязняющих веществ со стационарных источников сокращаются.

— В 2019 году они составили 180 тысяч тонн, это 82% к 2018 году. В целом, в прошлом году уровень загрязнения в большинстве населенных пунктов области характеризовался как низкий, исключение — Самара. Здесь уровень загрязнения оценивался как «повышенный», — отметила Татьяна Сафронова.

Специалисты в то же время отмечают, что по объему вредных выбросов на человека Самарская область в 2019 году обогнала такие города, как Москва и Санкт-Петербург. Причиной загрязнений воздуха, в основном, является большое количество автомобилей, а также заводы, расположенные в крупных городах региона.

В областном правительстве отмечают, что с крупнейшими предприятиями сейчас власти работают очень тесно и те в свою очередь постоянно улучшают свои показатели.

фото: pixabay

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: