Они в фонтанах не купаются: история десантника из Самарской области

Они в фонтанах не купаются: история десантника из Самарской области

Если в вас по-прежнему живет мнение о том, что типичный вэдэвэшник — это пьяный пузач с бутылкой и в фонтане, прочтите историю жителя Самарской области. Герой публикации, священник, рассказывает о прошлом в берете и о том, как его поначалу приняли в армии.

«Ты что, поп? Вам разве можно сюда? Стрелять ведь придется, не дай Бог, убивать»

Когда Михаил Жегалин появляется на праздновании Дня ВДВ, все окружающие обращают на него внимание. Еще бы! Не каждый день увидишь в городе священника в голубом берете.

При церкви Михаил с детства: ходил по выходным на службу с мамой и бабушкой, а в 11 лет появилось осознанное желание прислуживать. В школе к этому отнеслись благосклонно и даже отпускали с уроков на праздничные богослужения. Дальше Жегалин поступил в семинарию, но не успел сдать диплом. С тех пор в его жизни начался виток в Воздушно-десантных войсках.

— Нас отправили сначала в Омск, в учебный центр подготовки младших специалистов воздушно-десантных войск. Было распределение. На сцене клуба сидел взрослый офицер. Он смотрел наши личные дела, узнавал нашу специфику. Мы по очереди к нему подходили. Каково же было его удивление, когда он увидел, что я из семинарии пришел. Говорит мне: «Ты что, поп? А вам разве можно сюда? Стрелять ведь придется, не дай Бог, убивать». Я ответил, что не только можно, но и нужно. К тому же я еще не был священником, а всего лишь студентом, человеком общества. Защищать, охранять, быть достойным сыном своего отечества — это свято. Офицер оценил ответ, — рассказывает Михаил.

Всю службу он пробыл наводчиком-оператором боевой машины: сидел в башне, охранял саму машину и отряд из 15 человек. От реальных боев, говорит Жегалин, его оградил бог. Зато споров о религии с сослуживцами было много.

— Чувствовалось пренебрежительное отношение: «Аааа, поп! Из тех, что в черных халатах и с ведрами на голове?» Но я обиду не держал. Постепенно все сдружились, армейская жизнь сплотила. Ребята начали задавать вопросы о вере, о церкви. Сначала были простые, потом — более сокровенные. У многих же просто непонимание, предвзятое отношение к церкви. За то время, что я был в армии, трое сослуживцев крестились.

Отец Михаил говорит, что служба в армии помогла ему лучше понимать людей и оценивать реальность. Он даже чуть не ушел служить по контракту, но зов сердца вернул бывшего десантника в церковь.

63.ruФото: Роман Данилкин

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: