Как будут работать школы в новом учебном году


Директора озабочены тем, как с 1 сентября выполнить требования Роспотребнадзора.

Среди требований ведомства не только отмена массовых мероприятий. В санитарных правилах Роспотребнадзора детально прописано, какие меры безопасности должны соблюдаться в школах. Главное требование ведомства — «минимизировать» контакты детей. Сложность в том, что уроки в школах начинаются в одно время (как правило, в 8:00-5:30), и перед директорами стоит проблема, как избежать столпотворения на входе в школу.

В Роспотребнадзоре на этот случай рекомендуют использовать все входы в школу.

— Для того чтобы избежать скопления детей на входе при проведении входного фильтра и термометрии, необходимо использовать все имеющиеся входы в образовательное учреждение — пояснили в ведомстве «Российской газете».

Прописан в правилах и вопрос со школьными обедами. Рассадка детей из одного класса в помещениях для приема пищи может осуществляться без учета соблюдения социальной дистанции 1,5 метра. Однако ее соблюдение необходимо во время экзаменов и итоговой аттестации. В этом случае должен быть составлен график явки обучающихся.

В Роспотребнадзоре требуют от директоров, чтобы дети из разных классов не находились друг с другом в одном помещении. В этой связи посещение бассейнов допускается по расписанию отдельными классами.

В свою очередь, министр образования Сергей Кравцов заявил, что с 1 по 14 сентября, в каждой школе будет присутствовать медицинский работник. Он заверил, что все требования Роспотребнадзора будут учтены. Ранее сообщалось, что власти намерены открыть с 1 сентября школы по всей стране, с учетом эпидемиологической ситуации в каждом регионе.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: