Власти Сызрани усиливают контроль за масочным режимом: нарушителей будут штрафовать

Власти Сызрани усиливают контроль за масочным режимом: нарушителей будут штрафовать

Вчера, 10 сентября, состоялось заседание городского оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции под председательством Первого заместителя главы Сызрани Андрея Советкина.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о санитарно-эпидемиологической обстановке на территории города и усилении контрольных мероприятий в части соблюдения требований Роспотребнадзора (масочный режим, социальное дистанцирование).

Об общей эпидемиологической обстановке по ОРВИ на территории города доложила врач-эпидемиолог Сызранского отделения Центра гигиены и эпидемиологии Самарской области Татьяна Достовалова. Она проинформировала, что отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и напомнила о старте прививочной кампании против гриппа. Вакцина поступила в лечебные учреждения города в достаточном количестве.

Андрей Советкин доложил присутствующим, что складывающаяся эпидемиологическая обстановка требует усиления профилактических мер с целью недопущения дальнейшего распространения заболеваемости на территории города.

— Мы должны признать тот факт, что со времени снятия ограничений, дисциплина людей в отношении ношения масок, использования антисептиков в связи, снизилась. Надо отметить, что цена на маски сейчас значительно ниже, чем была весной, и они находятся в достаточном количестве в торговых и аптечных сетях. Необходим жесткий контроль за соблюдением масочного режима в местах с массовым скоплением людей, в общественном транспорте с реализацией мер по привлечению нарушителей к административной ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ. Эту работу должны активнее продолжить правоохранительные органы и уполномоченные лица Администрации городского округа Сызрань. Руководителям предприятий и организаций города также необходимо обеспечивать неукоснительное соблюдение всех рекомендаций Роспотребнадзора.

Алексей Романенко, заместитель главы Сызрани и руководитель аппарата администрации, отметил, что большая ответственность на сегодняшний день ложится на образовательные организации. От того, как будет организован образовательный процесс и будут исполняться все необходимые требования, зависит многое, в том числе и возможность дальнейшей очной формы обучения. Сейчас, как никогда, мы должны понимать, что дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от управленческих решений каждого руководителя учреждений, предприятий, организаций, а также от сознательности и ответственности каждого жителя.

По итогам заседания были приняты решения. Руководителям всех объектов розничной и оптовой торговли, предприятий общественного питания и индивидуальным предпринимателям, согласно Постановления Губернатора Самарской от 30.06.2020 № 150, рекомендуется не допускать вход посетителей в данные объекты без средств индивидуальной защиты. Аналогичные рекомендации действуют и для руководителей компаний перевозчиков, о соблюдении масочного режима водителями и пассажирами общественного транспорта.

Обращаем внимание, что полномочными лицами администрации Сызрани в ежедневном режиме проводятся контрольные мероприятия по соблюдению масочного режима как физическими, так и юридическими лицами. При выявлении нарушений составляются протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: