Священники заявили, что пропавшая в Сызрани ценная святыня может лежать дома у горожан

Перед сызранской иконой молился российский император Александр II.

Вокруг разоренного сызранского храма может появиться православный монастырь. Речь идет о Благовещенском монастыре Кашпира. Об этом заявил священнослужитель местной епархии, игумен Марк. В пятницу 11 сентября, когда православные отмечают день Усекновения главы Иоанна Предтечи, игумен с прихожанами совершили молебное пение с акафистом в одном из старейших храмов города, который сейчас находится в полуразрушенном состоянии.

– Эта обитель построена в 1730 году. Главной святыней здешнего храма была икона «Усекновение главы Иоанна Предтечи». Но в царствование императрицы Екатерины Второй обитель была закрыта во время секуляризации. Тем не менее, храм посещал император Александр II. Проплывая по Волге, он останавливался здесь и молился в храме, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ игумен Марк.

Затем строительство плотины и Саратовского водохранилища привело к поднятию уровня реки, затоплению местных деревень и переселению людей. Храм остался без прихожан.

– После октябрьского переворота 1917 года и в годы большевистского террора икона «Усекновение главы Иоанна Предтечи» исчезла. Сейчас она может храниться у кого-нибудь дома, у потомков прихожан тех лет. Но теперь храм старается восстанавливать предприниматель Гуськов. Вокруг появились срубовые здания и в будущем, возможно, здесь будет монастырь, – заявил игумен Марк.

Фото: игумен Марк, специально для КТВ-ЛУЧ

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: