Сделать в квартире ремонт на деньги маткапитала: это может стать возможным

Сделать в квартире ремонт на деньги маткапитала: это может стать возможным

В скором времени порядок использования маткапитала может измениться. ОНФ предложил расширить варианты его использования — разрешить обладателям материнского капитала тратить его на ремонт квартиры или дома. Сейчас его можно пустить на улучшение жилищных условий, но вариантов немного: строительство, покупка или реконструкция жилья. Причем реконструкция — это не ремонт. Это проведение строительных работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, — объяснили в Пенсионном фонде.

Новости партнеров

То есть можно потратить маткапитал не на любую реконструкцию, а только на жилой пристрой к дому не меньше определенного размера, который устанавливают местные власти. А если дом есть, но находится в плачевном состоянии, потратить маткапитал на то, чтобы довести его до ума, нельзя. Именно это недоразумение в теории должно устранить предложение ОНФ, прописав варианты.

Правда, когда это все произойдет — непонятно. Внесение любых поправок требует как минимум нескольких месяцев. Так что «закон не примут завтра, но родители должны знать, что такая работа ведется».

Есть и изменения, которые вступят в силу в обозримом будущем: в 2021 году материнский капитал вырастет. На первого ребенка он составит 483 882 рубля, на второго — до 639 432 рублей. Право на материнский капитал семьи с первенцем получили в этом году. Эту меру поддержки анонсировал президент России Владимир Путин в январе во время ежегодного послания Федеральному собранию.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: