Глава Рособрнадзора выступил против отмены ОГЭ для девятиклассников

Глава Рособрнадзора выступил против отмены ОГЭ для девятиклассников

В Рособрнадзоре пока не планируют отменять основные государственные экзамены (ОГЭ) для 9-х классов. Об этом рассказал глава ведомства Анзор Музаев. Напомним, в этом году из-за пандемии коронавируса девятиклассников освободили от ОГЭ, а аттестаты выдали на основе годовых оценок.

— По всем прогнозам говорили, что напряженная обстановка будет сохраняться до весны следующего года максимум, — уточнил Музаев. — Хотя ситуация с распространением вируса пока для всех необъяснима, мы планируем, что летом ОГЭ состоится. Будем готовить контрольно- измерительные материалы, как обычно.

Кстати, после вынужденной отмены ОГЭ в этом году стали говорить о необходимости экзаменов для девятиклассников в целом. Анзор Музаев подчеркнул, что он категорически против отмены ОГЭ для девятиклассников.

— Еще в «десятилетке» всегда существовали экзамены после 8-го класса. Они мотивировали ребят на предметную подготовку, — отметил глава Рособрнадзора. — Есть исследования, которые показали: знания, полученные в начальной школе, катастрофически «проваливаются» с 5 по 7 класс, а потом идет рост. Во многом именно потому, что ребята понимают: надо готовиться к экзаменам в 9 классе.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: