На рынке тайно назвали сорта гниющих овощей, о которых не скажут покупателям

Какике картошка и лук могут не долежать до Нового года? И как узнать шигонский товар?

Картошка старых вкусных сортов, известных со времен СССР, начинает гнить через 2-3 месяца после сбора урожая. Об этом тайно признались перекупщики на рынке в Сызрани. Трое из них на условии конфиденциальности согласились назвать те сорта овощей, которые не купили бы на долгое хранение.

– Последние годы картофель старых сортов — «Жуковский», «Удача» и «Невский» — не лежит хотя бы до Нового года. Многие клубни начинают гнить, приходится их выбрасывать. Почему так происходит? Точно не скажу, не ботаник. Но, очевидно, овощеводы, которые из года в год торгуют этими сортами в Сызрани, используют «переродившие» растения, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ перекупщик картофеля.

По его словам, лучше «старых» сортов показывают себя «Гала» и «Белая Роза». Говорят, в сухом погребе этот картофель способен пролежать до июля.

– Что касается лука, то сейчас в Сызрань завозят саратовский. На днях купил целую «Газель» лука на продажу. Когда покупал – он был сухой, а через несколько дней потек. Часть уже выкинул, а оставшуюся спешу продать, – рассказал торговец.

В разговоре на рынке, многие покупатели признаются, что опасаются брать овощи в большом количестве. Это обуславливается тем, что в магазинах овощи есть круглый год. Но люди хотят, чтобы картошка была вкусной и подольше лежала. А зачастую современный картофель быстро гниет. Как выход, продавцы рекомендуют покупать овощи не одного сорта, а выбирать несколько.

Распознать популярную в народе шигонскую картошку поможет ее сухой и чистый вид.

– Дело в том, что там песчаная почва, поэтому даже после дождя, картошка выкапывается чистой, без прилипания грязи. А привозная — из Татарстана и Чувашии — росла в черноземе, поэтому продается в комьях земли, – рассказали опытные перекупщики.

Фото КТВ-ЛУЧ

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: