Жителей Самарской области ждут многодневные проблемы с просмотром телепередач

Виной тому — чрезвычайная активность солнца.

Жителей Самарской области предупредили о грядущих проблемах с телевизионным сигналом. Помехи на регулярной основе могут затянутся на месяц — до 20 октября включительно. Об этом заявили в региональном департаменте информационных технологий и связи.

Как выяснили специалисты, в воскресенье, 27 сентября, на территории губернии солнце начнет проходить над спутниками связи. Это спровоцирует так называемую осеннюю интерференцию. Солнце, как известно — мощный источник радиоволн, и сигналы светила «засвечивают» сигнал спутника.

Из-за этого, как говорят эксперты, телевизионный сигнал может быть полностью заблокирован. На пользователях это скажется совершенно по-разному. Для кого-то явление пройдёт незаметно, но не исключены «замерзание» картинки, ее распад на пиксели.

— Обычно сигнал пропадает совсем ненадолго — от нескольких секунд до 21 минуты. Сильнее всего проблемы со связью будут ощущаться ближе к обеду, с 11:05 до 12:41, — уточняют специалисты.

Отметим, солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью. Важный момент: ранее с явлением сталкивалось аналоговое вещание. А вот как поведет себя не так давно появившееся цифровое — доподлинно неизвестно.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: