Покупка «Шквала» могла бы сделать жизнь в Сызрани безопаснее, осталось определиться с ценой

Покупка «Шквала» могла бы сделать жизнь в Сызрани безопаснее, осталось определиться с ценой

В администрации города рассматривают варианты решения старой проблемы — обеспечения безопасности жителей безводных территорий Сызрани. Напомним, в Сызрани существуют территории, где в случае пожара будет проблематично наполнить опустевшую цистерну водой. Определены участки, где можно было бы построить пирсы, чтобы пожарная цистерна оперативно могла быть заполнена водой — но с 2013 года городу не выделяются деньги на создание дополнительных источников противопожарного водоснабжения. Строительство пирсов — дорогостоящее удовольствие, нужны миллионы рублей. Одним из вариантов решения проблемы могла бы стать покупка специального противопожарного комплекса «Шквал». Об этом рассказал Виктор Уколов, руководитель управления администрации города по общественной безопасности, делам ГО, ЧС. Если у города будет этот комплекс — машины смогут развернуть систему забора воды из рек или других водоемов на большие расстояния. Необходимо определиться с ценой, этим сейчас занимается администрация города.

Новости партнеров

Как пояснил Виктор Уколов, информация от завода-изготовителя «Шквалов» ожидается в начале октября этого года.
«Шквал» мог бы стать «палочкой-выручалочкой» не только при тушении пожаров. Например, в характеристиках одной из моделей «Шквала» сказано, что с его помощью можно откачать также большой объем воды в случае ЧС природного характера.

При пожаре же комплекс способен наполнить водой цистерну, взяв воду с отметки до 60 метров до водоема по горизонтально расположенной местности и до 15 метров — по вертикали, например, с высокого берега. Комплекс способен подавать воду на расстояние не менее 1,5 км от насосного модуля с расходом до 400 л/с, обладает технической возможностью прокладывания рукавов со скоростью до 40 км/час.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: