В Сызрани сборщиков денег на лечение мальчика подозревают в обмане


Житель Сызрани решил провести собственную проверку, результаты которой его насторожили.

Житель Сызрани провел целое расследование, увидев призыв о помощи ребенку. По словам мужчины, на днях в торговом центре в районе Образцовской площадки он увидел информационную стойку с ящиком для сбора денег на лечение десятилетнего мальчика из Красноярска. Там было указано, что ребенку требуется больше 80 тысяч рублей на лечение врожденных пороков развития головного мозга, пищевой аллергии и легкой задержки моторного развития.

— Организатором сбора, якобы, выступает благотворительный фонд, а агитацией занимались несовершеннолетние дети, — утверждает собеседник корреспондента КТВ-ЛУЧ.

Мужчина решил связаться с организаторами сбора, но, по его словам, указанный номер оказался недействительным. После этого он вышел на родителей мальчика в социальной сети. (Копия переписки с мамой мальчика есть в распоряжении редакции КТВ-ЛУЧ). Мама ребенка сообщила сызранцу, что она действительно обращалась в благотворительный фонд за помощью, но ее заверили, что пока сборы на лечение ребенка не были объявлены. По словам бдительного сызранца, теперь с этой ситуацией разбираются родители ребенка. Очевидно, что после их вмешательства станет ясно, начался ли сбор средств раньше, чем об этом узнали родители или эта история развивается по какому-то другому сценарию.

В любом случае, бдительность в подобных вопросах не лишняя. Напомним, что в нашем городе работают представители регионального проекта «Культура благотворительности: прозрачность и профессионализм НКО, противодействие мошенничеству». Они занимаются проверкой прозрачности фондов, которые объявляют сборы денег на лечение. Каждый сызранец может обратиться к представителям проекта и попросить проверить, можно ли жертвовать деньги конкретному фонду. Телефон представителя в Сызрани: 8-917-970-27-31.

Ранее представители этого проекта отмечали, что официальные фонды редко организуют сбор средств на улицах или в торговых центрах, чаще делая это на больших городских мероприятиях с письменного разрешения властей. Если сбор все же проходит а ТЦ, то у волонтеров при себе должно быть письменное разрешение на проведение подобной акции от администрации торгового центра. Также обязательно должен быть указан официальный сайт фонда, от которого идет сбор денег. Зайдя на этот ресурс важно посмотреть, проводится ли сбор для конкретного человека и есть ли отчет о собранных средствах. Отмечалось, что недавно в нашем городе и в соседнем Октябрьске были замечены представители фонда, работа которых вызывала серьезные подозрения.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: