Режим повышенной готовности, заявление ВОЗ и коронавирус у Чубайса: важное к этому часу

Заявления властей и статистика коронавируса в стране и регионе.

В России за последние сутки зафиксировано 11 115 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 1 248 619 случаев заболевания. За последние сутки подтверждено 202 летальных исхода, всего скончались 21 865 человек.

Всемирная организация здравоохранения признала необходимость вводить ограничения из-за COVID-19. Ее представитель Мелита Вуйнович заявила, что мир должен научиться жить с коронавирусом, стараясь сохранить общества открытыми, однако при быстром росте заболеваемости необходимо вводить различные ограничения. «В последние недели мы наблюдаем быстрый рост числа случаев не только в России, но и в целом в Европейском регионе ВОЗ. Ранее вирус был вытеснен в Европе за счёт ограничительных мер, но не был побеждён.

«Настало время, когда мы все должны научиться жить с этим вирусом и при этом постараться найти способ сохранить наши общества как можно более открытыми, как можно быстрее разрывать любые цепочки передачи вируса и контролировать инфекцию», — цитирует РИА Новости слова специалиста. Вуйнович отметила, что, когда число случаев заболевания стремительно растет и больницы находятся под угрозой перегрузки, самый быстрый способ добиться «выравнивания» числа случаев — это введение различных уровней ограничений.

Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс сообщил, что заразился коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на страницу Чубайса в Facebook. «После командировки получил положительный тест на COVID. Есть небольшая температура и кашель. Перешёл на самоизоляцию, но работоспособность полностью сохраняется», — написал Чубайс, при этом уточнив, что компания продолжает работать в удаленном режиме. Сейчас Чубайсу 65 лет. На должности председателя правления УК «Роснано» он находится с 2011 года. В 90-х он занимал ряд высоких должностей в правительстве России, в том числе являлся Министром финансов РФ.

Губернатор Дмитрий Азаров в среду, 7 октября, заявил, что ситуация с коронавирусом в Самарской области осложнилась в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. «Поскольку симптоматика, особенно на начальных этапах, может быть сходной, различить эти заболевания без дополнительных исследований практически невозможно», — заявил глава региона. Азаров напомнил, что в Самарской области по-прежнему действует режим повышенной готовности. Губернатор считает необходимым определить, как в этих условиях перестроить работу первичного звена, сберечь здоровье людей и создать условия для устойчивой работы экономики.

— Несмотря на то что число вновь выявляемых случаев держится стабильно уже практически месяц на уровне 110-115 человек в день, мы понимаем, что ситуация имеет тенденцию к достаточно серьезным осложнениям, если не предпринять дополнительных мер, — сказал Дмитрий Азаров.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова заявила, что все чаще в регионе фиксируются семьи, где несколько заболевших опасной инфекцией, а каждый четвертый заболевший в регионе — пенсионер. «За последнюю неделю выросло число семей, где выявлены по двое заболевших. Завозных случаев, когда люди заболели после возвращения из-за границы или из других регионов России, зафиксировано 35. Наибольший процент заразившихся коронавирусом (31,1%) — это люди в возрасте 30–49 лет, почти такой же показатель (29,9%) приходится на людей 50–64 лет. 25% заболевших — это пожилые граждане в возрасте 65 лет и старше», — сообщила глава ведомства на заседании оперштаба

Врач-инфекционист Галина Гольцман настоятельно рекомендовала при появлении первых признаков ОРВИ сделать тест на коронавирус и самоизолироваться. Тревожным признаком, по словам специалиста, для больного является затруднение дыхания или другие признаки воспаления легких. «Когда придет результат теста, если он отрицательный, а у вас не было контактов с больными или другого риска заразиться, лечите свою простуду, и вы свободны. Если же получен положительный ответ, то все зависит от тяжести симптомов. В случае слабовыраженных симптомов лечите вирус как обычный грипп — покой, теплое питье, при необходимости жаропонижающие, лучше всего на основе парацетамола, — пояснила инфекционист.

В Самарской области за сутки было подтверждено 119 новых случаев COVID-19. Накануне было выявлено 115 заболевших, а днем ранее — 111. Всего число инфицированных по области увеличилось до 12 566. Напомним, уже несколько недель прирост новых случаев заражения на территории губернии составляет более сотни за сутки. Новые летальные исходы в Самарской области не зафиксированы, число умерших с начала пандемии составляет 206.

Так, 52 таковых выявлены в Самаре. Сразу 14 зараженных прибавилось в Нефтегорском районе, 12 в Новокуйбышевске. Отметим, накануне на данных территориях подтвердилось лишь по два диагноза. Девять новых заболевших выявили в Кинеле, восемь – в Безенчукском районе, шесть – в Сызрани, четыре – в муниципальном районе Хворостянский. Еще по три диагноза подтверждено в Чапаевске и Кинельском районе. Наконец, два – в Красноярском районе. По одному — в Тольятти, Похвистнево, муниципальных районах Богатовский, Большеглушицкий, Кинель-Черкасский, Пестравский.

В Сызрани на 7 октября выявлено еще шесть инфицированных. Как именно заразились горожане — не уточняется. Однако все они подпадают под две категории: обследование с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ», а также подтверждение диагноза при профилактическом осмотре. Отметим, согласно статистике, в городе за последние дни почти не выявляется пациентов при обследовании круга контактных с ранее заболевшими.

Напомним, накануне в нашем городе диагноз подтвердился у пяти горожан, днем ранее – у 11. Стоит отметить, что коронавирус фиксируется в городе уже 20-й день подряд. Крайний раз, когда в городе не фиксировался суточный прирост зараженных, приходится на 17 сентября. За весь период наблюдений COVID-19 подтвержден у 818 жителей Сызрани.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: