17 октября — Ерофеев день: приметы, которые не лишне проверить на себе

Народная молва гласит, что нужно быть крайне осмотрительными и сдержанными.

17 октября у наших предков был в числе неблагоприятных. Люди верили, что в это время легко поддаться обману, а поэтому не советовали доверять малознакомым людям. Кроме того, в этот день очень боялись ходить в лес. Верили, что у лешего просыпается большая сила, и он может серьезно навредить человеку. Помимо лешего боялись разгула других темных духов, а потому лишний раз на улицу старались не выходить, особенно с наступлением сумерек.

Этот день наши предки называли Ерофеем, так как 17 октября православная церковь чтит память священномученика Иерофея, епископа Афинского. Представители духовенства также отмечают в эту дату праздничное событие под названием Собор Казанских святых. Верующие вспоминают Собор Казанских святых и молятся.

Согласно поверьям, в этот день старались не жениться, боясь, что брак быстро распадется. Также 17 октября запрещалось переедать и пить алкоголь. Говорили, что все это может сделать человека агрессивным и несдержанным, а последствия могут быть самыми плачевными. Конфликтовать в это время не рекомендовалось, чтобы не испортить отношения навсегда.

Особо благоприятным этот день считается для спокойного отдыха в кругу близких людей или небольшой работе по дому. Также на Ерофея советуют заниматься благотворительностью.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: