Грядущая самоизоляция и дистанционка в школах: актуальное в Самарской области на 20 октября


В Самарской области в ближайшее время могут вернуться у обязательной самоизоляции.

Пока речь идет о гражданах старше 65 лет. Информация прозвучала 19 октября в рамках заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Провел его губернатор Дмитрий Азаров.

С инициативой сделать требование по самоизоляции пожилых людей обязательным выступила глава областного Управления Роспотребнадзора Светлана Архипова. Добавим, сейчас самоизоляция для них носит рекомендательный характер. Данный вопрос глава региона поручил проработать правительству. Что же касается возможности отправления граждан старше 65 лет на удаленную работу, Дмитрий Азаров поручил посоветоваться с профсоюзами и Союзом работодателей.

Одним из главных вопросов обсуждения на штабе стал повсеместный переход образовательных учреждений региона на дистанционный формат обучения. Результатом некой оценки ситуации с властями поделились представители местного Роспотребнадзора.

— По нашей оценке, сейчас эпидемиологический порог в учреждениях не превышен. В общей структуре заболеваемости, все образовательные учреждения дают менее 4%. Переход на дистанционный формат обучения, по мнению ведомства, пока не требуется, — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В региональном министерстве образования и науки назвали число классов в школах Самарской области, которые были закрыты на карантин из-за COVID-19. По данным ведомства, сейчас таковых 89. Как пояснили в Минобрнауки, причина карантина — контакт с лицами, заболевшими коронавирусом. Ученики этих классов переведены на дистанционное обучение. Кроме того, по состоянию на 14 октября, коронавирусную инфекцию обнаружили у 37 школьников региона. Также специалисты добавили, что из-за COVID-19 на карантин отправлена 21 группа в 15 детских садах Самарской области. Тем временем, количество заболевших острой респираторной вирусной инфекцией превысило 20 процентов от общего числа обучающихся. В связи с этим закрыты на карантин 115 классов в 23 школах и 13 групп в детских садах.

В Самарской области число выявленных случаев коронавируса превысило 14 тысяч. По данным на 19 октября в регионе подтвержден 141 новый случай заболевания и, третий день подряд, четыре летальных исхода. Накануне на территории губернии было выявлено 139 заболевших, днем ранее — 140. Всего с начала пандемии коронавирусом заболели 14 134 человека. Количество смертей достигло 231. Напомним, прирост новых случаев в области уже больше месяца составляет свыше ста за сутки.

Наибольшее число заболевших выявлено в Самаре – 64 человека. В Тольятти и Кинель-Черкасском районе зарегистрировано по 13 заболевших, по 10 случаев подтверждено в Сызрани, Октябрьске и в Приволжском районе, 6 — в Большечерниговском районе, 4 — в Пестравском районе, по 3 – в Чапаевске и Кошкинском районе, по 2 — в Богатовском и Нефтегорском районах, 1 — в Ставропольском районе.

В регионе скончались еще четверо пациентов с COVID-19. В числе жертв – по двое женщин и мужчин. Все они — пожилые люди. Женщинам было по 70 и 74 года. Обе страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Одному из умерших мужчин было 64 года, второму – 66 лет. Первый к также имевшимся проблемам с сердцем, вдобавок жаловался на работу органов дыхания. Второй – на работу эндокринной системы. Стоит сказать, зараженные на территории губернии умирают шестой день подряд. Накануне в регионе также скончались четверо жителей. Двое из них при жизни также жаловались на сердце.

Всего с начала пандемии в Самарской области скончался 231 пациент с COVID-19.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: