Как пройти в библиотеку?

Как пройти в библиотеку?

Ответ на этот сакраментальный вопрос совершенно точно знают пятиклассники школы «Кристалл»: Иван Григоренко, Дарья Жадаева, Екатерина Лазарева и Дарья Приданова. Да и другие их однокашники: и постарше, и помладше — верные почитатели этого вместилища вековой мудрости. Международный день школьных библиотек в разных странах мира по инициативе ЮНЕСКО отмечают с 1999 года. В 2005-м праздник получил официальный статус. В нынешнем году он пришелся на 24 октября.

История школьных книгохранилищ в нашей стране насчитывает несколько веков. Первая учебная библиотека на Руси появилась в 1630-е годы, в Киево-Могилянской академии. «При школах надлежит быть библиотеке довольной, ибо без библиотеки Академия яко без души», — предписывает Духовный регламент, его раздел «Дома училищные» времен Петра I. Столетие назад в России действовало 62 гимназических библиотеки и несколько десятков при уездных училищах. В настоящее время в образовательных учреждениях по всей стране их открыто более 60 тысяч.

— При всей нынешней цифровизации библиотека вечна, — уверена заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Людмила Порываева. — Кроме обеспечения образовательного процесса, а для «Кристалла» это регулярное приобретение тысяч учебников, пособий, рабочих тетрадей, у нее сохраняется мощная культурная функция.

Для школы полного дня она особенно актуальна.Общение учеников «Кристалла» с педагогами не прерывает звонок с последнего урока. Поэтому учителя используют ресурс художественного и научного книжного фонда школы и после учебы. Ребята и сами, от мала до велика, занимаются самостоятельной подготовкой.

— Малыши из начальной школы могут себе больше позволить читать для досуга: у них нет еще большой загруженности заданиями, — делится наблюдением школьный библиотекарь Екатерина Сивова. — Они буквально зачитываются книгами о животных. Приключенческую литературу любят и в средней школе, здесь же очень в цене научно-познавательные издания, энциклопедии. Старшеклассникам труднее всего: у них очень большой список для чтения по всем отраслям знаний.

И абсолютно все поколения в восторге от новых книг, только поступивших на школьные стеллажи. Особый запах книжных собраний: свежей типографской краски или своеобразный аромат десятилетий — не оставляет равнодушным ни маленьких, ни взрослых, уверены хранители библиотечного фонда школы «Кристалл». Именно в этих стенах для многих поколений ее учеников и происходит чудо рождения Читателя.

Елена ЕфановаВолжские вести в субботу

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: