Введение всеобщего масочного режима, занятия в школах и детские выплаты Путина: важное к этому часу

Заявления властей и статистика коронавируса в стране.

В России за последние 24 часа выявлены 16 550 пациентов с коронавирусом в 85 регионах. Больше всего заболевших за последние 24 часа зафиксировано в Москве (4 453), Санкт-Петербурге (721), а также Московской области (496). Также за сутки в России полностью выздоровели 12 844 пациентов, что является рекордом по количеству выписанных с 26 мая. Скончались в результате осложнений 320 человек. Всего в стране, по данным оперативного штаба, зафиксировано 1 547 774 случаев коронавируса, 1 158 940 человек выздоровели, число летальных исходов достигло 26 589.

Роспотребнадзор предписал всем жителям страны носить маски в местах массового скопления людей, в транспорте, на парковках и в лифтах. Постановление вступает в силу со среды, 28 октября. «Лицам, находящимся на территории РФ, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах», — говорится в постановлении за подписью главы ведомства Анны Поповой. Такие меры введены в связи с глобальным распространением новой коронавирусной инфекции в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ. Также ведомство запретило зрелищно-развлекательные мероприятия и работу кафе в период с 23:00 до 06:00. Кроме того, в транспорте, такси, магазинах, ресторанах и театрах должны усилить режим дезинфекции.

Президент России Владимир Путин продлил порядок начисления выплат на детей. Глава государства подписал закон, по которому срок автоматического начисления выплат на первого и второго ребенка до трех лет продлевается до марта следующего года. Такой порядок действовал с апреля и заканчивался в октябре. Речь идет о семьях, среднедушевой размер дохода которых не больше двух прожиточных минимумов, уточняет ТАСС. Для ограничения социальных контактов в период пандемии родители смогут не посещать Пенсионный фонд или организации соцзащиты, чтобы подать заявление на ежемесячные выплаты на детей до трех лет. Разработчики надеются, что таким образом удастся сохранить здоровье родителей и детей, ограничив социальные контакты.

В Государственной думе предложили отменить занятия в школах еще на месяц из-за распространения коронавируса. Об этом во вторник заявил журналистам депутат от ЛДПР Василий Власов. «Я считаю, что сейчас нужны более радикальные меры – на ближайший месяц отменить любые занятия в школах», — сказал он. У Власова вызвал недоумение тот факт, что в некоторых регионах «на 20 дней школьников вернули за парты, а потом отправили на каникулы». Депутат отметил, что от того, что школьники младших классов ходят в школу, могут пострадать их бабушки и дедушки, которые отводят детей в учебное заведение. «От того, что наши школьники пропустят лишний месяц, учитывая, что на кону стоит жизнь их родителей, дедушек и бабушек, думаю, от этого никто не пострадает», — отметил Власов. Парламентарий обратил внимание на то, что школьную программу «всегда можно будет нагнать».

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что рост заболеваемости коронавирусом может вновь наблюдаться в конце зимы — начале весны следующего года. «Если проводить аналогии, то в течение зимнего периода, ближе к концу февраля — началу марта — апреля мы опять будем регистрировать рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, так и другими респираторными заболеваниями», — сказала Пшеничная в интервью каналу «Россия 24» во вторник.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: