Детские выплаты, пособия и новшества для водителей: что изменится в жизни россиян с 1 ноября


В ноябре вступают в силу ряд важных законов, которые полезно знать гражданам. Некоторые из новшеств касаются автомобилистов.

Так, теперь ДТП можно будет оформить через приложение. С 1 ноября водители в России смогут оформлять электронное извещение о ДТП с помощью приложения «Помощник ОСАГО» без вызова сотрудников ГИБДД. Электронное извещение равноценно привычному бумажному, оформить его можно, если в аварии участвовали только два автомобиля, не причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших. При этом водители должны иметь полисы ОСАГО и сами нарисовать схему ДТП.

Кроме того, с 1 ноября ПТС перестанут выдавать в бумажном виде. Всю информация о машинах теперь будут хранить в электронном виде. При этом бумажные паспорта не потеряют силы. Владельцы машин сами должны решить, менять ли им документ на электронный.

С 1 ноября будет действовать упрощенный режим получения детских пособий. Для оформления выплаты на детей с трех до семи лет гражданам не придется предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Госорганы обязаны сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия. Напомним, что ежемесячные пособия на детей от трех до семи лет введены с 1 января 2020 года указом президента. Их получают семьи с низкими доходами. Выплаты начались с 1 июня.

7 ноября вступит в силу закон, продлевающий беззаявительный порядок назначения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет. Выплаты могут получать семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает двух прожиточных минимумов. Такой порядок уже временно действовал с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Причиной пролонгации временного порядка стала «вторая волна» коронавируса в стране.

Агрегаторов товаров и услуг с 1 ноября обяжут принимать к оплате карты «Мир». Нововведение касается торговых сайтов-агрегаторов, у которых в прошлом году выручка была более 40 млн рублей и, которые используют наличные расчеты с потребителем. В течение года это правило будет распространяться на других агрегаторов. Так, с 1 марта до 30 июня 2021 года включительно под действие закона попадут агрегаторы с объемом выручки, превышающим 30 млн рублей, с 1 июля — до 20 млн рублей.

С начала месяца возобновляется регулярное авиасообщение еще с тремя странами — это Сербия, Куба и Япония. Самолеты в Белград, а также в кубинские Кайо-Коко и Санта-Клару будут летать два раза в неделю. В Токио можно будет попасть из Москвы (два рейса в неделю) и Владивостока (один раз в неделю).

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: