Проблемы экономики не повернут новый бюджет «спиной к людям»: что ждать жителям Самарской области

Проблемы экономики не повернут новый бюджет «спиной к людям»: что ждать жителям Самарской области

В 2021 году бюджет Самарской области сохранит социальную направленность, несмотря на прогнозируемое снижение доходов из-за ситуации с новой коронавирусной инфекцией. Об этом заявил министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов, представляя проект главного финансового документа региона на расширенном заседании правительства во вторник, 10 ноября. На социальную сферу предлагается направить 101,6 млрд рублей или почти 68% общего объема расходов. В частности, на социальную политику запланированы расходы в 43,3 млрд рублей, на образование — 41,36 млрд, на здравоохранение — 10,23 млрд рублей. Эти цифры не включают в себя средства из вышестоящего бюджета — они будут учтены позже, после принятия бюджета РФ на будущий год, — а также утверждаемый отдельно бюджет территориального Фонда обязательного медстрахования.

Социальная политика включает в себя предоставление мер социальной поддержки детям-сиротам, семьям с детьми, пожилым гражданам, поддержка талантливых детей и преподавателей, страховые взносы неработающего населения, оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению, обеспечение отдельных категорий граждан льготными лекарствами, финансирование деятельности учреждений соцзащиты, укрепление базы медучреждений и т.д.

В бюджете будущего года сохранятся расходы на меры государственной поддержки, введенные в этом году. В том числе — оплата двухразового питания детей с ограниченными возможностями здоровья, а также компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги, которых многие льготники лишились после марта 2017 года из-за введения критерия нуждаемости. С 1 мая этого года в этих правах восстановлены права ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, реабилитированные лица, пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда Самарской области.

В проекте в полном объеме предусмотрено и финансирование расходов на фонды оплаты труда, средства на реализацию указов президента РФ.

Деньги будут направлены на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, развитие сельских территории, благоустройство, создание комфортной городской среды и др.

Несмотря ни на какие трудности, продолжится выполнение обязательств по фонду оплаты труда работников социальной сферы, по выплатам и пособиям. «Более того, обязательно исполним решение об индексации с 1 января 2021 года ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, а также о повышении минимального размера оплаты труда. Мы увеличиваем, а не сокращаем средства в текущий непростой период на эти выплаты. Своих не бросаем. Продолжаем поддерживать людей в самой сложной ситуации. Не лишать их выплат, к которым они привыкли и на которые рассчитывают. А возвращать и увеличивать», — отметил в ходе заседания правительства глава региона Дмитрий Азаров.
Самарское обозрение

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: