Ожидания эпидемиологов настораживают: доктор Ренц предупредил о новой опасности


У жителей Самарской области еще есть время, чтобы защититься.

Руководитель информационного центра оперативного штаба по борьбе с COVID-19 в Самарской области Николай Ренц обратился к жителям региона. Он предупредил их об опасности, которая угрожает им наряду с коронавирусом — гриппе.

— К сожалению, ожидания эпидемиологов о предстоящей эпидемии гриппа не очень радужные и настораживают. Могут быть достаточно тяжелые штаммы гриппа, — заявил Николай Ренц.

Он напомнил, что в Самарской области продолжается вакцинация от гриппа. В регионе уже сделали прививку более 1 миллиона 200 тысяч человек, из них 350 тысяч — дети.

— Эта вакцина содержит в себе все наиболее вероятные штаммы. Привившись, мы в значительной степени можем обезопасить себя либо от заражения, либо от тяжелых исходов. Мы сейчас уже видим определенные изменения в течении заболевания тяжелых коронавирусных пациентов, которые заставляют нас думать о том, что, вполне возможно, появляются первые пациенты с гриппом. Мы проводим исследования, пока они это не подтвердили, – сказал Ренц.

Он призвал всех, кто не провакцинировался, сделать это в ближайшее время. По словам доктора, вколоть вакцину следует за месяц до начала эпидемии гриппа, чтобы выработался иммунитет.

Скриншот и видео: «Коронавирус. Оперштаб Самарской области»

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: