С прилавков в Сызрани могут исчезнуть импортные фрукты и ягоды


Их должны заменить отечественными.

На рынках Сызрани в ближайшее время должно появиться куда больше отечественных фруктов и ягод. Завозная импортная продукция не сможет быть конкурентноспособной по причине роста цен на нее. Такой вывод можно сделать из «дорожной карты» по ускоренному развитию производства плодово-ягодной продукции до 2023 года.

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, подчеркнула: «Указанный документ призван устранить серьезные барьеры, препятствующие достижению самообеспеченности Российской Федерации плодами и ягодами. У нас есть для этого все возможности – климатические зоны, технологии, инвесторы и ёмкий внутренний рынок».

Виктория Абрамченко также напомнила, что при установленном в Доктрине продовольственной безопасности пороговом значении в отношении фруктов и ягод не менее 60% самообеспеченность страны по итогам 2019 года оценивалась на уровне 38,7%. Об этом сообщил сайт Правительства РФ.

В России, по данным бизнес- и экспертного сообщества, наблюдается недостаток высокопроизводительных ресурсов, современных хранилищ, оборудования. Есть проблемы с сортировочными и иными производственными линиями. «Дорожная карта» предусматривает внедрение механизмов сбыта отечественной плодово-ягодной продукции, обеспечение должного доступа ее в торговые сети. Предполагаются ускоренный рост отраслей садоводства, производства удобрений, специализированной сельхозтехники, подготовка кадров, модернизация и строительство инфраструктурных объектов.

Также предполагается исключение яблок, груш, айвы, сливы из соответствующего перечня товаров, происходящих из развивающихся или наименее развитых стран. В их отношении в данный момент действуют тарифные преференции.

Если в действие будет введен хотя бы последний пункт, то на рынках и в магазинах Сызрани в ближайшее время должно появиться куда больше отечественных фруктов и ягод. Завозная продукция не сможет «бить» отечественную ценой.

Толчок к развитию могут получить компании, базирующиеся сейчас в селе Кошелевка Сызранского района.

Фото: pixabay.com

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: