Пульмонолог рассказала о схемах лечения коронавируса дома

Как амбулаторно лечить легкое и средне-тяжелое течение COVID.

Главный пульмонолог Тольятти Светлана Солдатова рассказала о схемах лечения амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией. Перечень лекарственных препаратов утвержден временными методическими рекомендациями Минздрава РФ. В них описаны более 10 схем лечения, как для легких, так и для средне-тяжелых пациентов. Каждая из них назначается по показаниям, которые определяет лечащий врач после обследования.

В общий список лекарственных препаратов, которые может назначить врач в период амбулаторного лечения пациента с COVID-19 бесплатно, входят противовирусные, жаропонижающие и иммуностимулирующие препараты при легком течении заболевания.

При средне-тяжелом течении COVID-19, в том числе с вирусной пневмонией, к предыдущим препаратам могут быть добавлены по показаниям препараты, предотвращающие образование тромбов, антибиотики и глюкокортикоиды.

— Комбинации данных лекарственных средств и формируют схемы лечения, — сказала Солдатова.

Напомним, в Самарской области на закупку препаратов для лечения амбулаторных пациентов средства выделены из областного и федерального бюджетов. По поручению губернатора Дмитрия Азарова программа лекарственного обеспечения в регионе реализуется с 5 ноября. Бесплатному лекарственному обеспечению при лечении коронавируса подлежат пациенты с установленным диагнозом COVID-19 легкой и средней степени тяжести.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: