В Сызрани возмущенные женщины ответили на заявление о «мешках для трупов»

Они рассказали, насколько это тяжелая и кропотливая работа – ухаживать за цветами.

В Сызрани укрыли розы от морозной погоды специальным материалом. Ранее местные жители сравнили материал с «мешками для трупов». Мастерицы озеленения крайне недовольны таким сравнение и рассказали КТВ-ЛУЧ, чем на самом деле укрывают розы и насколько это тяжелая и кропотливая работа.

— Розы укрываем геотекстилем, никакими пакетами мы не укрываем никогда. Недавно мы перешли на черный цвет, в холодное время года черный цвет притягивает к себе солнечные лучи и растения лучше сохраняются. Раньше мы укрывали полотном кусты, сейчас укрываем каждый куст отдельно, потому что полотно рвали собаки, и все розы оставались открыты на зиму. Этот метод очень эффективный, нам очень нравится, — рассказала КТВ-ЛУЧ мастер МБУ «Благоустройство» Наталья Лобзинева.

Всего в бригаде работают пять женщин. Они, на протяжении шести дней, ездили по всему городу, чтобы укрыть на зиму розы. Кроме того, перед зимой их нужно было обрезать. Розами женщины занимаются около «Вечного огня», в сквере Славы, около местной администрации, в Кузнецком парке, на Ульяновском шоссе, около ДК «Авангард» и т.д. Мастерицы говорят, что им удалось укрыть около 800 роз.

— Сейчас ждем, пока выпадет снег. Под ним розам вообще замечательно. Весной, после того, как он растает, выжидаем спада заморозков и открываем их. Следующий этап — это когда уже появятся почки. Мы уже видим, который куст живой, а который отмёрзший. Мы это все выстригаем, опять ездим по всему городу. Это очень кропотливый труд за розами ухаживать. Уход за розами – это руки в кровь. Ведь шипы очень острые и колючие, — говорит Наталья Лобзинева.

Отметим, КТВ-ЛУЧ в августе уже сообщал о бригаде женщин, занимающихся благоустройством. Основные объекты, на которых работает бригада сызранок — многочисленные газоны и клумбы, в числе которых — пять автомобильных городских колец. На каждом объекте девушками высажено по 7-8 тысяч цветов. В общей сложности, цифра уже достигла 60 тысяч, включая розы и кустарники, которые подсаживали в течение сезона. Плюс на каждом объекте по 16-18 раз за сезон нужно производить прополку.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: