В Сызрани в режиме онлайн разыграли кубок чемпиона РСФСР по шахматам

За медали турнира боролись шахматисты из Сызрани, Октябрьска и Омска.

В Сызрани завершился ежегодный турнир по шахматам на кубок пятикратного чемпиона РСФСР Рашида Нежметдинова. В этом году, в связи с ограничениями из-за коронавируса, соревнования проходили в онлайн-режиме: шахматисты передавали свои ходы с помощью электронной связи. Согласно правилам контроля времени, на партию каждому участнику давалось три минуты с добавлением двух секунд за каждый сделанный ход. Такой контроль времени стали применять, чтобы не снижалось качество партий и шахматисты успевали реализовать свое преимущество.

На шахматный марафон, протяженностью в 11 туров, вышли сильнейшие юные шахматисты из Сызрани, Октябрьска и даже далекого Омска. Всего в сети за медали турнира сразились более 50 участников.

Как отмечают организаторы соревнований, турнир проходил в весьма упорной борьбе. Уверенно на нем стартовал сызранец Ярослав Любовцев, но осечка на финишной прямой не позволила ему занять призовое место. В итоге победу у юношей одержал Никита Поздняков, набравший 9,5 очков из 11 возможных. Серебряным призером стал Расул Байрамов (9 очков), «бронза» — у Егора Позднякова (8,5 очков).

Среди девушек победителем турнира стала сызранка Людмила Баранова. Второе место – у Марии Костылевой из Омска, бронзовую награду завоевала сызранская шахматистка Виктория Соколова.

Стоит отметить, что онлайн-турниры с небольшим контролем времени на партию требуют от организаторов и судей большой концентрации внимания и собранности. С поставленными задачами на этих соревнованиях уверенно и четко справилась судейская коллегия в составе главного судьи Алексея Жукова и секретаря турнира Александра Павлова.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами и «сладкими» призами. Также специальными призами, шахматной литературой, в номинации «За волю к победе!» были награждены шахматисты Николай Мелкунян, Виталий Куманяев и София Линькова.

Никита Поздняков (1 место)

Расул Байрамов (2 место)

Егор Поздняков (3 место)

Людмила Баранова (1 место)

Мария Костылева (2 место)

Виктория Соколова (3 место)

Фото предоставлены КТВ-ЛУЧ федерацией шахмат г.о. Сызрань

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: