COVID-19 мутировал и стал еще опаснее


Ученые поделились результатами недавних исследований.

Мутировавший вирус SARS-CoV-2 приобрел два опасных свойства. Это произошло после его мутации. К таким выводам пришли ученые, которые исследовали норок на зоофермах в Дании. Недавно у этих животных нашли новую мутацию коронавирусной инфекции. Профессор из США Анча Баранова заявила, что мутировавший вирус может создавать больше «суперраспространителей» и способен заражать людей, уже переболевших COVID-19, пишет РБК.

По словам ученой, если этот штамм подхватят люди, то есть вероятность, что будет больше, так называемых «суперраспространителей». То есть те, кто заболел, смогут заразить еще большее количество людей. Пока ученые говорят только о такой вероятности, так как у людей такого явления еще никто не наблюдал. Вторая опасность в том, что иммунитет, приобретенный на оригинальный вирус, не защищает от «норочьего» варианта.

В начале ноября власти Дании приняли решение уничтожить всех норок, чтобы предотвратить распространение вируса-мутанта. Заразившиеся им животные пока живы. За решение умертвить их до принятия необходимого закона власти извинились, но от подобных планов пока не отказались. При этом ученая Анча Баранова считает, что лучше подробно изучать норок-носителей вируса, а не уничтожать их.

Фото: pixabay.com

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: