Смерть долгу не помеха: финансовые обязательства умерших россиян переходят их наследникам

Смерть долгу не помеха: финансовые обязательства умерших россиян переходят их наследникам

Все имеющиеся на момент смерти человека долги переходят к его наследникам вместе с наследством. И абсолютно не важно, знали о долгах наследники или нет в момент принятия наследства.
Не наследуются долги по обязательствам, исполнение которых предназначено лично для кредитора, либо обязательство, иным образом неразрывно связанное с личностью кредитора (например, алименты). Об этом пишет в своем блоге адвокат Алена Мещерякова.

Открытие наследства, как и смерть заёмщика, не влияют на срок исковой давности, если долг умершего будут взыскивать через суд. Требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

Принявшие наследство должника наследники становятся солидарными должниками (согласно ст. 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если стоимости этого имущества недостаточно для погашения долга, то оставшиеся обязательства по долгам прекращаются.
Например, вы получили в наследство долю в квартире стоимостью 200 тысяч (определяется ее рыночной стоимостью), а долг умершего был миллион, то с вас, как с наследника, могут взыскать не более 200 тысяч.

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники, независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также места, где наследство было принято.

К несовершеннолетнему наследнику также переходят долги и другое имущество умершего, но долг он выплачивать не способен, поэтому этим будут заниматься его родители. Ребенок в возрасте 14-18 лет может стать прямым наследником имущества (включая долг перед банком) умершего только с согласия родителей или опекунов.

Те наследники, которые отказываются получать наследство, по долгам наследодателя не отвечают.
В случае, если наследник несовершеннолетний или не дееспособный, отказ может быть только с согласия органов опеки.
Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: