В России упростили условия оформления листа нетрудоспособности

В России упростили условия оформления листа нетрудоспособности

Некоторые россияне умудряются работать сразу в нескольких организациях. Как говорится, «хочешь жить — умей вертеться». Законом это не запрещено, но если человек заболел, появляются проблемы.

Скоро проблемы с этим останутся в прошлом: с 14 декабря россиянам разрешат оформлять один больничный для нескольких организаций.

Многодетные семьи тоже получат аналогичный вариант: если по дому бегают несколько ребятишек, и в период эпидемии малыши заболели, можно будет оформить единый больничный лист на всех детей. При желании разрешается воспользоваться и старым способом, оформив несколько больничных: на каждого ребенка по отдельности. Если детский сад из-за коронавируса закроют на карантин, в этом случае родителям тоже будут выдаваться больничные листы.

Как известно, сейчас в России действуют 2 вида листа нетрудоспособности: в бумажном и электронном виде. По новым правилам, электронный листок нетрудоспособности можно будет продлить в бумажном виде, а бумажный – в электронном. Достаточно указать номер документа.

Взрослым, оказавшимся на карантине в связи с угрозой распространения коронавируса, лист нетрудоспособности будет выдаваться на весь период изоляции.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: