В областном Минздраве рапортуют, что мазки на ковид берут у людей на дому и выдают бесплатные лекарства. Но реальность отличается от версии чиновников.

В областном Минздраве рапортуют, что мазки на ковид берут у людей на дому и выдают бесплатные лекарства. Но реальность отличается от версии чиновников.

Анализы у больных ковидом обязаны брать на дому в том случае, если пациент находится на амбулаторном лечении. Такое же требование относится к лицам с подозрением на инфекцию. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Самарской области в ответ на запрос «Самарского Обозрения».

Поводом для запроса стали сообщения жителей губрении в социальных сетях о том, что для получения бесплатных лекарств, коронавирусных больных, якобы, отправляют самостоятельно сдавать анализы в поликлинику, которая может находиться достаточно далеко от места проживания. По этой причине некоторые пациенты не получают препараты, пишут пользователи.

В министерстве разъяснили, что отбор биологического материала (мазков) у пациентов с COVID-19 проводится на дому. Решение о назначении лекарственных препаратов принимается врачом при наличии эпидемиологического анамнеза и характерных для COVID-19 клинических проявлений, и не зависит от результата мазка.

Однако, версия областного Минздрава еще не означает, что по факту на местах все так и происходит. В реальности — в поликлиниках очереди на мазки, очереди на прием к терапевтам. Да и лекарства люди покупают самостоятельно (если находят их в аптеках, конечно). В Сызрани пока только завод Тяжмаш объявил, что выдает заболевшим коронавирусом сотрудникам медикаменты.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: